20.05.2026 Тигильская ЦМБ провела час-безопасности для подопечных Тигильского пни «Внимание, медведь!»
23:32
21.05.2026
20.05.2026 Тигильская ЦМБ провела час-безопасности для подопечных Тигильского пни «Внимание, медведь!»
Ведущая напомнила, что в последние годы медведи всё чаще выходят к людям: заходят на окраины сёл и даже в населенные пункты. Основная причина – нехватка кормов в лесу и потеря страха перед человеком из-за легкодоступной пищи (несанкционированные свалки, незакрытые контейнеры, подкормка туристами). Поэтому тема встречи особенно актуальна для жителей нашего района, который граничит с лесными массивами.
Гостям объяснили почему нельзя заходить далеко в лес одному, особенно в сумерках, что медведь наиболее активен в утренние и вечерние часы, а также после бесснежья, когда он голоден. Углубляясь в лес без средств связи и опыта, человек рискует внезапно встретить зверя на тропе или у ручья. Если медведь замечен на поселка, в селе, на детской площадке или возле контейнеров с мусором, категорически запрещается: подходить к нему ради фото, пытаться прогнать палками или собаками, подкармливать. Нужно немедленно уйти в помещение, закрыть двери и окна, предупредить соседей, позвонить в единую службу спасения по номеру 112.
Оставить сообщение: